EL ESPAÑOL GLOBAL, III Congreso internacional del Español en Castilla y León

EL ESPAÑOL GLOBAL
III Congreso Internacional del Español
Salamanca (España) 26, 27 y 28 de junio de 2013

Programa

Día 26 de junio

(Ocultar)

CONGRESO

TALLERES

 

8.00 - 8.30 Entrega de acreditaciones

8.00 - 8.30 Entrega de acreditaciones

Sección 1

8.30 - 9.15 Presentación de novedades editoriales de GRUPO SM


9.15 - 10.00 Presentación de novedades editoriales de EDELSA


10.00 - 10.30

Inauguración oficial

Sección 1

10.30 - 12.00

PONENCIA INAUGURAL

  • Rafael Rodríguez Ponga
    La internacionalización del español
11.30 - 12.00 Pausa café (Zona de exposición)

Sección 1

12.00 - 13.30 Comunicaciones


12.00 - 13.30 Comunicaciones

  • Renato Pazos Vázquez (Asociación de Profesores del Estado de Río de Janeiro)
    La enseñanza de ELE en Brasil: las políticas nacionales hacia la concienciación del alumno/profesor..
  • Úrsula Vences (Asociación Alemana de Profesores del Español)
    Propuestas para el aprendizaje intercultural en la clase de ELE en Alemania.
12.00 - 13.00 Aprovechamiento de las redes sociales en la clase de español: diseño de actividades.
  • Mar Cruz Piñol (Universidad de Barcelona):
    Los marcadores sociales como recurso para manejar materiales en línea y no morir infoxicado. El ejemplo de Delicious
  • Mar Galindo (Universidad de Alicante):
    Practicar la gramática a través de Twitter
14.00 Pausa. Degustación enogastronómica de productos de Salamanca

Sección 2

16.00 - 17.30 Comunicaciones


16.00 - 17.30 Comunicaciones FIAPE

  • Pilar Celma (Asociación Europea de Profesores del Español)
    El libro digital en la enseñanza de E/LE.
  • Javier Serrano Avilés (Asociación Keniana de Profesores del Español)
    Documentación de la enseñanza del español en Kenia y África subsahariana.
15.30 - 17.30 Aprovechamiento de las redes sociales en la clase de español: diseño de actividades
  • Esperanza Román Mendoza (Universidad George Mason de Washington):
    ELE 2.0: las redes sociales al servicio del aprendizaje del español como lengua extranjera.
  • Carmen Gregori Signes (Universidad de Valencia):
    El Relato digital y la expresión multimodal. ...y tú ¿qué nos vas a contar?
17.30 Pausa café (Zona de Exposición)
18.00

Interculturalidad y movimientos migratorios en el español

Dolores Soler-Espiauba (Escritora y profesora de ELE en Instituciones de la Unión Europea)
La escritura como terapia en el bagaje multicultural de emigrantes e inmigrantes.

19.00 Mesa Redonda: Interculturalidad y movimientos migratorios en el español
  • Daniel Fuentes (Universidad de Almería)
  • Felix Villalba (Codirector de la revista Segundas Lenguas e Inmigración)
20.00

Talleres Nuevas Tecnologías

Javier Iglesia (Fundación Germán Sánchez Ruipérez)

21.00 Fin 1er día del Congreso

Día 27 de junio

(Ocultar)

HORARIO

CONGRESO

TALLERES

Sección 3

9.00 - 9.45 Presentación de novedades editoriales de EDINUMEN


9.45 - 10.30 Presentación de novedades editoriales de ANAYA


10.30 - 11.30 Comunicaciones

10.30 - 11.30 Comunicaciones FIAPE

Eli-Marie Danbolt Drange (Asociación Noruega de Profesores del Español)
Enseñar en estaciones. Una propuesta práctica para la enseñanza de ELE.

11.30 Pausa café (Zona de Exposición)
12.00

Adquisición y aprendizaje de español

Ponencia.
Juana Muñoz Liceras. (Universidad de Ottawa):
La adquisición de las lenguas segundas aquí y ahora o cómo abordar la hipótesis de la interlengua en el siglo XXI

13.15

Mª Ángeles Mayor
(Dpto. Psicología Universidad de Salamanca): Presentación de materiales para niños

14.00 Pausa. Degustación enogastronómica de productos de Castilla y León

Sección 4

16.00 - 16.30 Inmaculada Borrego(Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca):
Presentación SurveyLang (USAL)


16.30 - 17.00 Óscar Soler Canela (instituto Cervantes)
Presentación SICELE

15.30-17.45 Comunicaciones FIAPE
  • Andrea Rössler (Asociación Alemana de Profesores del Español)
    Fomentar la competencia literaria: un cuento uruguayo en la clase de español.
  • Susan Leahy (Asociación Irlandesa de Profesores del Español)
    Desarrollando la motivación (intrínseca y extrínseca) como factor del éxito en el aula ELE.
  • Ruth Pappenheim (Asociación Austriaca de Profesores del Español)
    Práctica contextualizada para usuarios independientes de ELE.
17.30 Pausa café (Zona de Exposición)
18.00

Sistemas de acreditación lingüística y pasaporte de lenguas

Elena Landone (Università degli Studi di Sassari):
Más allá de la evaluación de la competencia lingüística en la acreditación

19.15 Mesa Redonda: Modelos de certificación lingüística
  • Inés Soria Pastor (Instituto Cervantes)
  • Marta García (Coordinadora de BULATS. Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca)
  • Eloisa Nieto (Coordinadora del DELE. Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca)
  • Susana Pastor (Universidad de Alicante)
20.00

Taller Aeecyl

(Asociación de Escuelas de Español de Castilla y León):
¿Cómo organizar un programa de Study Abroad en Castilla y León?

21.00 Fin 2º día del Congreso

Día 28 de junio

(Ocultar)

HORARIO

CONGRESO

TALLERES

Sección 5

9.15 - 10.00 Carmen Aguirre (Universidad Complutense de Madrid y Habla con Eñe):
Cultura en español para los más jóvenes


10.00 - 11.30 Comunicaciones


10.00-11.30 Dinámicas de aula: planteamiento pedagógico y propuesta didáctica

  • Adolfo Sánchez Cuadrado (Universidad de Granada):
    Problemas y soluciones al dinamizar el aula de ELE
  • Enrique Balmaseda (Universidad de la Rioja):
    Variaciones dinámicas en la clase de ELE: desinhibición, silencios y comunicación (actividad didáctica)

10.00 - 11.30 Comunicaciones FIAPE

  • Polina Chatzi (Asociación de Profesores de Español de Chipre)
    Las tareas digitales en el aula de ELE.
  • Tomáš Kupka (Asociación de Profesores de Español de la Republica Checa)
    La hoja de trabajo en la enseñanza de ELE en la República Checa.
11.30 Pausa café (Zona de Exposición)
12.00

José María Izquierdo (Presidente de la Asociación Noruega de profesores de español):
El español en los sistemas de enseñanza reglada

13.15 Presentación de la Red Mundial de Hispanistas
14.00 Pausa

Sección 6

15.30-17.00 Comunicaciones


15.30-17.00 Comunicaciones FIAPE

  • Emily Spinelli (Asociación Americana de Profesores de Español y Portugués)
    La incorporación de materiales auténticos para el aprendizaje de español.
  • Sophie Pelissier (Asociación Francesa para la Difusión del Español)
    Cómo contribuir al desarrollo de la educación estética en el aula de ELE - Presentación de materiales didácticos.

17.00-17.30 José Antonio del Tejo (Ex Consejero de Educación en el Reino Unido e Irlanda):
La promoción y estrategias para un aprendizaje cooperativo de la lengua

15.30-17.30 Dinámicas de aula: planteamiento pedagógico y propuesta didáctica

  • Mª José Alarcón (Universidad Carlos III):
    Recursos para incrementar la motivación en el aula
  • Fernando Trujillo (Universidad de Granada):
    Cooperación en el aula de ELE: ventajas y estrategias para un aprendizaje cooperativo de la lengua
17.30 Pausa café (Zona de Exposición)
18.00

Presentación materiales USAL

Niveles A1/A2 y B1

  • Director: Juan Felipe García Santos.
  • Miembros del equipo: Gloria García Catalán, Alba María Hernández Martín, Antonio Re

Niveles B2, C1/C2

  • Director: Emilio Jesús Prieto de los Mozos.
  • Miembros del equipo: Rebeca Delgado Fernández, Daniel Escandell Montiel, Maddalena Ghezzi

Gramática

  • Director: Julio Borrego Nieto.
  • Miembros del equipo: Lorena Domínguez García, Sheila Lucas Lastra, Álvaro Recio Diego, Carmela Tomé Cornejo
18.45

Intervención Ganadores del Concurso

19.30

Clausura Congreso